Berliner Tageszeitung - El eritreo Girmay gana la décima etapa del Giro, Juan Pedro López sigue líder

Börse
Goldpreis -1.78% 1651.7 $
DAX -2.01% 12284.19
SDAX -3.83% 10507.96
Euro STOXX 50 -2.35% 3348.6
MDAX -3.22% 22541.58
TecDAX -1.75% 2656.28
EUR/USD -1.5% 0.9693 $

El eritreo Girmay gana la décima etapa del Giro, Juan Pedro López sigue líder




El eritreo Girmay gana la décima etapa del Giro, Juan Pedro López sigue líder
El eritreo Girmay gana la décima etapa del Giro, Juan Pedro López sigue líder / Foto: © AFP

El corredor de Eritrea Biniam Girmay se impuso en la 10ª etapa del Giro de Italia, este martes en Jesi (centro-este), siendo la primera victoria de un corredor de su país en una gran vuelta.

Textgröße:

El español Juan Pedro López (Trek) conservó la 'maglia rosa' de líder de la general, que se enfundó por primera vez hace una semana en la etapa del Etna.

Girmay, del equipo belga Intermarché, superó al esprint al neerlandés Mathieu van der Poel, que levantó el pulgar al cruzar la meta para felicitar al joven africano por su actuación.

Girmay, de 22 años, participa por primera vez en la ronda italiana.

Profesional desde 2020, el eritreo cuenta con 8 victorias en su palmarés, tres de ellas en 2022. A finales de marzo, se convirtió en el primer africano en ganar una clásica (Gante-Wevelgem).

El miércoles, la 11ª etapa presenta un perfil totalmente llano entre Santarcangelo di Romagna y Reggio Emilia, con 203 kilómetros de recorrido.

- Clasificación de la etapa:

1. Biniam Girmay (ERI/Wanty) 4 h 32:07.

(media: 43,2 km/h)

2. Mathieu van der Poel (NED) a 0.

3. Vincenzo Albanese (ITA) 0.

4. Wilco Kelderman (NED) 0.

5. Richard Carapaz (ECU) 0.

6. Koen Bouwman (NED) 0.

7. Romain Bardet (FRA) 0.

8. Pello Bilbao (ESP) 0.

9. João Almeida (POR) 0.

10. Mauro Schmid (SUI) 0.

11. Sam Oomen (NED) 0.

12. Fabio Felline (ITA) 0.

13. Mickaël Cherel (FRA) 0.

14. Lucas Hamilton (AUS) 0.

15. Vincenzo Nibali (ITA) 0.

16. Emanuel Buchmann (GER) 0.

17. Alejandro Valverde (ESP) 0.

18. Domenico Pozzovivo (ITA) 0.

19. Mikel Landa (ESP) 0.

20. Guillaume Martin (FRA) 0.

...

23. Jai Hindley (AUS) 0.

24. Hugh Carthy (GBR) 0.

25. Juan Pedro López (ESP) 0.

27. Simon Yates (GBR) 0.

28. Jan Hirt (CZE) 0.

47. Jorge Arcas (ESP) 1:02.

55. Tom Dumoulin (NED) 1:02.

57. Iván Ramiro Sosa (COL) 1:02.

61. José Joaquín Rojas (ESP) 1:02.

64. Jhonatan Narváez (ECU) 1:02.

70. Santiago Buitrago (COL) 1:02.

71. Fernando Gaviria (COL) 1:02.

82. Antonio Pedrero (ESP) 2:51.

85. Richie Porte (AUS) 4:22.

91. Jonathan Caicedo (ECU) 4:22.

100. Harold Tejada (COL) 5:08.

113. David De la Cruz (ESP) 5:17.

134. Oier Lazkano (ESP) 15:13.

139. Jonathan Castroviejo (ESP) 18:08.

144. Eduardo Sepúlveda (ARG) 18:08.

147. Diego Camargo (COL) 18:08.

156. Maximiliano Richeze (ARG) 18:08.

159. Jefferson Alexander Cepeda (ECU) 18:08.

y 166. Caleb Ewan (AUS) 31:18.

- Clasificación general:

1. Juan Pedro López (ESP/Trek) 42 h 24:08.

2. João Almeida (POR/UAE) a 12.

3. Romain Bardet (FRA/DSM) 14.

4. Richard Carapaz (ECU/INE) 15.

5. Jai Hindley (AUS/BOR) 20.

6. Guillaume Martin (FRA/COF) 28.

7. Mikel Landa (ESP/BAH) 29.

8. Domenico Pozzovivo (ITA/INT) 54.

9. Emanuel Buchmann (GER/BOR) 1:09.

10. Pello Bilbao (ESP/BAH) 1:22.

11. Alejandro Valverde (ESP/MOV) 1:23.

12. Thymen Arensman (NED/DSM) 1:27.

13. Vincenzo Nibali (ITA/AST) 3:04.

14. Jan Hirt (CZE/INT) 3:09.

15. Hugh Carthy (GBR/EF1) 4:22.

16. Lorenzo Fortunato (ITA/EOK) 6:51.

17. Iván Ramiro Sosa (COL/MOV) 6:55.

18. Sam Oomen (NED/JUM) 7:21.

19. Lennard Kämna (GER/BOR) 8:34.

20. Richie Porte (AUS/INE) 8:41.

...

24. Simon Yates (GBR/BIK) 11:11.

30. Santiago Buitrago (COL/BAH) 17:10.

33. Tom Dumoulin (NED/JUM) 19:08.

37. Antonio Pedrero (ESP/MOV) 25:47.

44. Jhonatan Narváez (ECU/INE) 37:09.

47. Jonathan Caicedo (ECU/EF1) 40:27.

58. Jorge Arcas (ESP/MOV) 51:02.

59. Harold Tejada (COL/AST) 51:58.

68. José Joaquín Rojas (ESP/MOV) 1 h 02:54.

83. Diego Camargo (COL/EF1) 1 h 20:38.

94. David De la Cruz (ESP/AST) 1 h 29:35.

107. Eduardo Sepúlveda (ARG/AND) 1 h 42:11.

113. Jefferson Alexander Cepeda (ECU/AND) 1 h 45:30.

121. Jonathan Castroviejo (ESP/INE) 1 h 57:17.

125. Fernando Gaviria (COL/UAE) 2 h 00:12.

136. Oier Lazkano (ESP/MOV) 2 h 09:35.

156. Maximiliano Richeze (ARG/UAE) 2 h 25:45.

y 166. Roger Kluge (GER/LOT) 2 h 49:58.

O. Petrow--BTZ