Berliner Tageszeitung - Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías

Börse
Goldpreis 0.72% 1752.9 $
EUR/USD 0.14% 1.0358 $
DAX -1.1% 14383.36
MDAX -1.45% 25600.97
Euro STOXX 50 -0.68% 3935.51
SDAX -1.46% 12331.15
TecDAX -1.46% 3073.46

Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías




Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías
Los nominados al Grammy Latino en las principales categorías / Foto: © AFP

Estos son los nominados en las principales categorías de la 23ª edición de los Grammy Latino, que se celebrará el 17 de noviembre en Las Vegas:

Textgröße:

Grabación del Año:

"Pa mis muchachas" - Christina Aguilera, Becky G y Nicki Nicole con Nathy Peluso

"Castillos de arena" - Pablo Alborán

"Envolver" - Anitta

"Pa’lla voy" - Marc Anthony

"Ojitos lindos" - Bad Bunny y Bomba Estéreo

"Pegao" - Camilo

"Tocarte" - Jorge Drexler y C. Tangana

"Provenza" - Karol G

"Vale la pena" - Juan Luis Guerra

"La fama" - Rosalía con The Weeknd

"Te felicito" - Shakira y Rauw Alejandro

"Baloncito viejo" - Carlos Vives y Camilo

Álbum del Año:

Aguilera - Christina Aguilera

Pa’lla voy - Marc Anthony

Un verano sin ti - Bad Bunny

Deja - Bomba Estéreo

Tinta y tiempo - Jorge Drexler

Ya no somos los mismos - Elsa y Elmar

Viajante - Fonseca

Motomami - Rosalía

Sanz - Alejandro Sanz

Dharma - Sebastián Yatra

Canción del Año:

"A veces bien y a veces mal" - Pedro Capó, Ignacio Cibrián, Ricky Martin, Pablo Preciado, Julio Ramírez, Mauricio Rengifo y Andrés Torres

"Agua" - Rauw Alejandro, Emmanuel Anene, David Alberto Macías, Nile Rodgers, Juan Salinas, Oscar Salinas y Daddy Yankee

"Algo es mejor" - Mon Laferte

"Baloncito viejo" - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

"Besos en la frente" - Fonseca y Julio Reyes Copello

"Encontrarme" - Carla Morrison, Juan Alejandro Jiménez Pérez y Mario Demián Jiménez Pérez

"Hentai" - Larry Gold, Noah Goldstein, Chad Hugo, David Rodríguez, Rosalía, Jacob Sherman, Michael Uzowuru, Pilar Vila Tobella, Dylan Wiggins y Pharrell Williams

"Índigo" - Édgar Barrera y Camilo

"Pa mis muchachas" - Christina Aguilera, Jorge Luis Chacín, Kat Dahlia, Becky G, Yoel Henríquez, Yasmil Marrufo, Nicki Nicole y Nathy Peluso

"Provenza" - Kevyn Mauricio Cruz Moreno, Carolina Giraldo Navarro y Ovy On The Drums

"Tacones rojos" - Juan Jo, Manuel Lara, Manuel Lorente, Pablo y Sebastián Yatra,

"Tocarte" - Jorge Drexler, Pablo Drexler, Víctor Martínez C. Tangana

Mejor Canción Pop:

"Baloncito viejo" - Camilo, Jorge Luis Chacín, Andrés Leal, Martín Velilla y Carlos Vives

"Besos en la frente" - Julio Reyes Copello y Fonseca

"Índigo" - Édgar Barrera y Camilo

"La guerrilla de la concordia" - Jorge Drexler

"Tacones rojos" - Pablo María Rousselon De Croisoeuil, Manuel Lara, Manuel Lorente, Juan Josep Monserrat Riutort y Sebastián Yatra

Mejor Fusión/Interpretación Urbana:

"Pa mis muchachas" - Christina Aguilera, Nicki Nicole, Becky G con Nathy Peluso

"Santo" - Christina Aguilera y Ozuna

"Volví" - Aventura, Bad Bunny

"Tití me preguntó" - Bad Bunny

"This Is Not America" - Residente con Ibeyi

Mejor interpretación de reggaetón:

"Desesperados" - Rauw Alejandro y Chencho Corleone

"Envolver" - Anitta

"Yonaguni" - Bad Bunny

"Nicky Jam: BZRP Music Sessions, Vol. 41" - Bizarrap & Nicky Jam

"Lo siento BB:/" - Tainy, Bad Bunny y Julieta Venegas

Mejor Álbum de Música Urbana:

"Respira" - Akapellah

"Trap Cake Vol. 2" - Rauw Alejandro

"Los favoritos 2.5" - Arcángel

"Un verano sin ti" - Bad Bunny

"Animal" - María Becerra

Mejor Canción Urbana:

"Desesperados" - Rauw Alejandro, José M. Collazo, Chencho Corleone, Jorge Cedeño Echevarría, Luis Jonuel González, Eric Pérez Rovira, Jorge E. Pizarro Ruiz y Nino Karlo Segarra

"Lo siento BB:/" - Bad Bunny, Tainy y Julieta Venegas

"MAMIII" - Luis Miguel Gómez Castaño, Becky G, Karol G, Ovy On The Drums, Justin Quiles, Elena Rose y Daniel Uribe

"Ojos rojos" - Samantha M. Cámara, Nicky Jam, Vicente Jiménez, Dallas James Koehlke, Manuel Larrad y Juan Diego Medina Vélez

"Tití me preguntó" - Bad Bunny

Mejor Álbum de Música Alternativa:

"The Sacred Leaf" - Afro-Andean Funk

"Kick II" - Arca

"Deja" - Bomba Estéreo

"El disko" - Ca7riel

"Motomami" - Rosalía

Mejor Álbum Cantautor:

"Malvadisco" - Caloncho

"Tinta y tiempo" - Jorge Drexler

"Agendas vencidas" - El David Aguilar

"Marchita" - Silvana Estrada

"En lo que llega la primavera" - Alex Ferreira

"El viaje" - Pedro Guerra

Mejor nuevo artista:

Angela Alvarez

Sofía Campos

Cande y Paulo

Clarissa

Silvana Estrada

Pol Granch

Nabález

Tiare

Vale

Yahritza y Su Esencia

Nicole Zignago

M. Taylor--BTZ